IzonKouru

Actus des courses hors stade

Telethon à Poueyferré

Rédigé par IzonKouru Aucun commentaire

Classement

Grosse réussite à Poueyferre sur le duo de la lande en nocturne avec 130 participants. Pyrénées Poueyferre Multisports a pu rassembler plus de 35 bénévoles avec l'aide des associations de la commune et avec la collaboration de la commune de Loubajac qui ont à 100% assuré à eux seul le passage sur leur village , cela pour le profit du téléthon.
Pyrénées Poueyferré Multisports se réjouit du nombre de participants un record et un record aussi sur le chrono des premiers arrivants.
Côté Course :
Le duo de UA Lourdes du team Uglow Cyril Morillo et Romain Bidau ont parcouru le parcours de 10KM 400 et de 250 de deniv + en 39 minutes et 50 secondes. Le duo suivant des Esclops d'Azun Philippe Lanne et David Oueilhé qui ont accroché les premiers sur les premières montées finissent second sur un temps de 42 minutes et 22 secondes .La troisième marche du podium en 43 minutes et 17 secondes revient aux deux montagnards du club Endurance 65 et du team la cordée Mathieu Leclercq et Simon Alik . A noter les deux poursuivants de Cauterets Vincenzo Lucardi et Rémi Lecomte décrochent la quatrième place en 43 minutes et 28 secondes.
En course mixte victoire des Esclops d'Azun Mathieu Somprou et Tricaud en 49 minutes et 39 secondes.
La Première marche du podium du duo féminin Mélanie et Adeline de Lourdes Triathlon terminent en 51 minutes et 5 secondes.
Inédit côté marche en première position main dans la main Céline Carrere de Loubajac et Valérie Echeto de UA Lourdes.
Cela suivi après la douche d'un super buffet campagnard et de la remise des récompenses qui ont ravi les participants et qui ont donné rendez vous l'année prochaine à Poueyferré.

le podium
On notera aussi beaucoup de clubs et associations de la région présents , UA lourdes , Esclops d'azun , Endurance 65 , asclrunning de Lamarque pontacq , le racing Barats de pontacq et de Lourdes Triathlon.
Associations Pyrénées Poueyferre Multisports vous remercie de votre don pour le téléthon dont la totalité sera reversée pour la bonne cause.

Michael Vera.Nous vous disons à l'année prochaine. L'assemblée du bureau et des membres de PPM. Résultat de la course sur lalandebynigt.sitew.fr

Autour de Gargas le bilan

Rédigé par IzonKouru Aucun commentaire
Annick Bellile et l'ACM dressent le bilan de l'édition 2018:

 

Superbe cuvée de la course autour de Gargas 2018 à Aventignan
181 coureurs inscrits ,175 classés
Le soleil  étant au rendez vous les coureurs ont été enchantés par les sous bois aux magnifiques couleurs automnales des deux parcours.


181 coureurs inscrits ,175 classés.
Le soleil  était au rendez vous

Sur le petit parcours (6,2km) (70 classés)
Les 5 premiers hommes

Tarik était déjà vainqueur à l'hopital de Tarbes


Tarik Shrauben (dossard 214) est venu remporter en 22’37 l’épreuve devancant  3 licenciés du club organisateur (ACM) Bruno Aggery 2ème en 22’47 ,3ème Ludovic Dasque en 22’57 ,4ème Sebastien Trinel  en 23’18 ,5ème Richard Meynier en 23’33
Les 5 premières femmes
1ères ex aequo en 26’48 Zorha Labelle et Audrey Locoge du comminges triathlon n’ont pu se départager et terminent main dans la main ;
3ème en 27’44 Rachel Guerachli  et 4ème en 27’49 Christelle Simon du TPA font une belle course 5ème en 28’02 Marie Gorgues est aussi sur le podium ;
sur le 14,3km (104 classés)
Les 10 premiers Hommes
en 53’15 Matthieu Dorgans du TPA établi un record sur le nouveau parcours qui sera dur à battre et ceci sans concurrence ,Cedric Labadens (Comminges triathlon ) 2ème à plus de 4’ en 57’13 légèrement diminué  n’a rien pu faire superbe 3ème place en 57’33 d’Eric Ressencourt  (ACM) ;4ème en 59’09 Lionel Ozcoz ,5ème en 59’21 Jonathan Garcia 6ème Delatouche Sebastien en 59’50,7ème Juste David en 1h00’20 ,8ème ,Matthieu Errraçarret en 1h00’29,9ème Pozas Mario en 1h01’05, 10ème Yves Raudin en 1h01’23.
Les 10 Premières féminines
Manon Dejean 1ère avec un très bon record établi en 1h04’47 ce record féminin établi sera également dur à battre.
2ème en 1h10’17 Myriam Drutrey ,3ème Marie Donies en 1h1h13’46 ,4ème en 1h14’04 Sahalens Celine ,5ème en 1h15’08 Cedrique Massoune,6ème en 1h15’38 Sophie Conti, 7ème en 1h15’41 Martine Villegas ,8ème en 1h15’49 Deorah Hamard ,9ème en 1h16’54 Brigitte Correge ,10ème en 1h16’54 Fany Cather
Merci à tous les coureurs pour votre participation au clubs qui sont venus en nombre : Joggers du plateau, Comminges triathlon,TPA, Stade Bagnerais ,Seméac ,Asca Aureilhan ,Trail du Cagire,Ordizan etc… et merci à tous les bénévoles  sans qui une telle organisation n’est pas possible.

Lourdes-Tarbes c'est fait

Rédigé par IzonKouru Aucun commentaire

La 36 ème édition sera complétement achevée mercredi après disparition des dernières courbatures.
Pour 2018 nous voyons apparaitre de nouveaux noms au palmarés :Kevin Lasserre en 1h09 double avec la Méridienne. Il devance Guillaume Alfieri et Kevin Martins.Nawal Pinna l'emporte en féminine (1h23) devant Cathy Gasteliu et Marine Peron.
Tous les classements.848 au semi,10 handisport,191 rollers, 233 marcheurs et 176 sur le 12 km.
La marche de 12 km  partait de Lanne et c'est Elisabeth Brunet qui l'emporte au scratch! Nouveauté pour 2018 une course sur le même parcours a été remportée par Gregory Rué et Valérie Heguilustoy

photos semi lourdes-tarbes 2018

semi marathon Lourdes-Tarbes

Méridienne:classement et photos

Rédigé par IzonKouru Aucun commentaire

La 22ème Méridienne a béneficié d'une météo exceptionnelle pour satisfaire ses habitués fans de chrono. Les voisins béarnais étaient nombreux comme chaque année et ils sont repartis avec de beaux chronos comme en témoigne le palmarés:

1. 118 Lassere Kevin Asm Pau Rrun 1 Seh 00:31:37
2. 476 Martins Kevin Fc Oloron * 2 Seh 00:32:06
3. 187 Rouvier Valentin Swimcenter Pau Lons 3 Seh 00:32:35
4. 65 Dorgans Mathieu Tarbes Pyrénées Athletisme 4 Seh 00:32:47
5. 171 Prady Simon   5 Seh 00:32:51
6. 14 Bordes Nathanael Ca Saint-Girons 1 M1h 00:33:32
7. 393 Bartier Benoit Stado Tarbes 6 Seh 00:33:41
8. 412 Martins Dimitri Fc Oloron * 1 Esh 00:33:50
9. 478 Jouglar François Tpa 7 Seh 00:34:13
10. 190 Rue Gregory Tarbes Pyrénées Athletisme 8 Seh 00:34:13

 

1. 212 Vignot Laura Fc Oloron * SEF 00:37:41
2. 302 Peron Marina CA Balma SEF 00:38:03
3. 346 Da Costa Reis Mylene Tarbes Pyrénées Athletisme SEF 00:38:49

 

Le classement complet 
Le classement par catégories C'était le week-end de la grande bascule pour jeunes et moins jeunes

1. 112 KERBIRIOU Lea TARBES PYRÉNÉES ATHLETISME CAF 00:43:11
           
1. 405 DARRAS Edmond SA TOULOUSE UC CAH 00:34:39
2. 442 DAS NEVES Yanis TARBES PYRÉNÉES ATHLETISME CAH 00:35:26
3. 408 DOUMAS Jules TARBES PYRÉNÉES ATHLETISME CAH 00:36:58
           
1. 120 LASSERRE Célia   ESF 00:56:19
2. 126 LE BRAS Lucie   ESF 01:00:05
3. 276 SANCHEZ Oceane   ESF 01:00:40
           
1. 412 MARTINS Dimitri FC OLORON * ESH 00:33:50
2. 137 MALEMBITS Marc TARBES PYRÉNÉES ATHLETISME ESH 00:35:18
3. 418 RINGENBACH Thomas auch tri ESH 00:35:26
           
1. 358 DELCAYROU Ugo   JUH 00:35:05
2. 163 PECOT Martin A.C AUCH JUH 00:35:13
3. 17 BOUIN Adrien US BAZAS JUH 00:35:20
           
1. 344 MEDINA Karine   M1F 00:41:57
2. 102 HEGUILUSTOY Valerie UA LOURDES M1F 00:43:31
3. 220 SIMON Cristele TARBES PYRÉNÉES ATHLETISME M1F 00:44:14
           
1. 14 BORDES Nathanael CA SAINT-GIRONS M1H 00:33:32
2. 39 CLAUDE Thierry RRUN M1H 00:35:30
3. 289 MARGUIER Hubert   M1H 00:35:42
           
1. 160 OLIVE Maryvonne   M2F 00:44:43
2. 420 PEREZ Veronique UA LOURDES M2F 00:44:45
3. 281 BLASCO Muriel UA LOURDES M2F 00:45:03
           
1. 173 PROUST Frederic TEAM 12 M2H 00:36:48
2. 257 AMBERT Philippe TARBES PYRÉNÉES ATHLETISME M2H 00:37:44
3. 48 DEBERGUE Laurent TARBES PYRÉNÉES ATHLETISME M2H 00:38:13
           
1. 9 BEDIEE Martine LES AIGLES DE PAU M3F 00:45:18
2. 79 FADELLI Christine A.C AUCH M3F 00:48:28
3. 139 MAMPRIN Simone LES COUDOUS DE LA SAVE M3F 00:51:45
           
1. 166 PIERRAT Denis UA TARBES TRIATHLON M3H 00:37:22
2. 415 GEVREY Alain   M3H 00:38:32
3. 194 SAPALLY Guy ASM PAU M3H 00:40:16
           
1. 331 ZANDONA Lydie   M4F 00:59:46
           
1. 314 TABARANT Yves ATHLE 65 LOURDES PAYS DES GAVES M4H 00:40:35
2. 107 IDE David TARBES PYRÉNÉES ATHLETISME M4H 00:41:49
3. 55 DELMAS Jean Jacques ACM RUNNING CLUB M4H 00:43:43
           
1. 212 VIGNOT Laura FC OLORON * SEF 00:37:41
2. 302 PERON Marina CA BALMA SEF 00:38:03
3. 346 DA COSTA REIS Mylene TARBES PYRÉNÉES ATHLETISME SEF 00:38:49
           
1. 118 LASSERE Kevin ASM PAU RRUN SEH 00:31:37
2. 476 MARTINS Kevin FC OLORON * SEH 00:32:06
3. 187 ROUVIER Valentin SWIMCENTER PAU LONS SEH 00:32:35

Fil RSS des articles de cette catégorie