http://www.izonkouru.org/

inscription à Lourdes-Tarbes : à quel âge? - par Raymond Baudour le 14.11.2011 @ 08:45

Quels sont les âges minimum pour participer au semi-marathon et à la marche ?

L’article 3 du règlement du Lourdes-Tarbes précise :
« L'épreuve pédestre est ouverte aux coureurs et aux marcheurs nés en 1993 et avant.
Dans le cadre de l’épreuve Rollers, les enfants mineurs (âgés de 12 ans minimum) pourront participer accompagnés de leurs parents ou d’un adulte responsable désigné par ces derniers. La participation de ces enfants mineurs se fera sous l’entière responsabilité civile et juridique des parents. »
Le règlement des courses Hors Stade est très clair sur le sujet : Les athlètes né(e)s en 1994 ne seront juniors qu’au 1er janvier 2012. Donc ils ne peuvent pas participer au semi-marathon. Les athlètes né(e)s en 1993 (car juniors 1er année jusqu’au 31 décembre 2011) sont donc les plus jeunes coureurs qui ont accès à cette épreuve entre Lourdes et Tarbes.
Concernant la marche, c’est différent depuis cette année [et effectivement le détail suivant ne figure pas sur notre règlement]. La Fédération Française d’Athlétisme donne désormais l'autorisation aux cadets(tes) de participer aux 10 km marche (depuis l’organisation des championnats du monde cadets à Lille en juillet 2011). La France était l’un des derniers pays au monde à ne pas permettre ce type de participation.
Donc les athlètes ou marcheurs né(e)s en 1995 (cadets 1re année) peuvent prendre le départ de la marche du Louey-Tarbes et ils seront les plus jeunes sur cette épreuve. Les athlètes nés en 1996 seront cadets au 1er janvier 2012 et ne peuvent pas participer.


kilafé, yetetu, classements courses hors stade tutevu.com archives actus izonkouru c d athlé 65 dossiers izonkouru : réunions comité Athlé 65



wts coaching company

 

izonkouru mentions légales
mentions légales

Recherche



Visites

 1612845 visiteurs

 8 visiteurs en ligne

Traduire
  
^ Haut ^